Times classificados – seleções participantes da Copa do Mundo de 2010.
África África do Sul Camarões Nigéria Argélia Gana Costa do Marfim Ásia Austrália Japão Coréia do Norte Coréia do Sul | Europa Dinamarca Suíça Eslováquia Alemanha Espanha Inglaterra Sérvia Itália Holanda Portugal Grécia Eslovênia França | América do Norte, Central e Caribe Estados Unidos México Honduras América do Sul Brasil Chile Paraguai Argentina Uruguai Oceania Nova Zelândia |
Os grupos são definidos por sorteio
Grupos da Copa do Mundo de 2010 e a lista completa de jogos com suas datas e horários (de Brasília).
PG: pontos ganhos – JD: jogos disputados – SG: saldo de gols
| |||||||||||||||||||||||||
11/06 – 11:00 – África do Sul 1 x 1 México 11/06 – 15:30 – Uruguai 0 x 0 França 16/06 – 15:30 – África do Sul 0 x 3 Uruguai 17/11 – 15:30 – França 0 x 2 México 22/11 – 11:00 – México0 x1 Uruguai 22/11 – 11:00 – França 1x 2África do Sul |
| ||||||||||||||||||||||||||
12/06 – 11:00 – Argentina 1 x 0 Nigéria 12/06 – 08:30 – Coréia do Sul 2 x 0 Grécia 17/06 – 11:00 – Grécia 2 x 1 Nigéria 17/06 – 08:30 – Argentina 4 x 1 Coréia do Sul 22/06 – 15:30 – Nigéria 2x2 Coréia do Sul 22/06 – 15:30 – Grécia0 x2 Argentina |
| |||||||||||||||||||||||||
12/06 – 15:30 – Inglaterra 1 x 1 Estados Unidos 13/06 – 08:30 – Argélia 0 x 1 Eslovênia 18/06 – 11:00 – Eslovênia 2 x 2 Estados Unidos 18/06 – 15:30 – Inglaterra 0 x 0 Argélia 23/06 – 11:00 – Eslovênia 0x1 Inglaterra 23/06 – 11:00 – Estados Unidos 1 x0 Argélia |
| ||||||||||||||||||||||||||
15:30–Alemanha4x0 Austrália 11:00–Sérvia0x1 Gana 08:30–Alemanha0x1 Sérvia 11:00–Gana1x1 Austrália 15:30 – Gana 0x 1 Alemanha –15:30–Austrália2 x1Sérvia |
| |||||||||||||||||||||||||
14/06 – 08:30 – Holanda 2 x 0 Dinamarca 14/06 – 11:00 – Japão 1 x 0 Camarões 19/06 – 08:30 – Holanda 1 x 0 Japão 19/06 – 15:30 – Camarões1 x 2 Dinamarca 24/06 – 15:30 – Dinamarca 1x3 Japão 24/06 – 15:30 – Camarões 1x 2Holanda |
| ||||||||||||||||||||||||||
15:30 – Itália 1 x 1 Paraguai 08:30 – Nova Zelândia 1 x 1 Eslováquia 08:30–Eslováquia0 x2Paraguai 11:00 –Itália1x1Nova Zelândia 11:00 – Eslováquia x Itália 24/06 – 11:00 – Paraguai x Nova Zelândia |
| |||||||||||||||||||||||||
15/06 – 11:00 – Costa do Marfim 0 x 0 Portugal 15/06 – 15:30 – Brasil 2 x 1 Coréia do Norte 20/06 – 15:30 – Brasil 3x1 Costa do Marfim 21/06 – 08:30 – Portugal 7x0 Coréia do Norte 25/06 – 11:00 – Portugal 0x0 Brasil 25/06 – 11:00 – Coréia do Norte0x 3Costa do Marfim |
| |||||||||||||||||||||||||
16/06 – 08:30 – Honduras 0 x 1 Chile 16/06 – 11:00 – Espanha 0 x 1 Suíça 21/06 –11:00–Chile1x0 Suíça 21/06–15:30–Espanha1x0 Honduras 25/06 – 15:30 – Chile1x2 Espanha 25/06 – 15:30 – Suíça 0x0 Honduras |
Os dois primeiros colocados de cada grupo se classificam para as oitavas-de-final.
Oitavas-de-final
26/06 – 11:00 – 1A Uruguai 2 x 1 Coréia do Sul 2B
26/06 – 15:30 – 1C Estados Unidos 1 x 2 Gana 2D
27/06 – 11:00 – 1D Alemanha 4 x 1 Inglaterra 2C
27/06 – 15:30 – 1B Argentina 3 x 1 México 2A
28/06 – 11:00 – 1E Holanda 2 x 1 Eslováquia 2F
28/06 – 15:30 – 1G Brasil 3 x 0 Chile 2H
29/06 – 11:00 – 1F Paraguai 0 (5) x (3) 0 Japão 2E (pênaltis)
29/06 – 15:30 – 1H Espanha 1 x 0 Portugal 2G
26/06 – 15:30 – 1C Estados Unidos 1 x 2 Gana 2D
27/06 – 11:00 – 1D Alemanha 4 x 1 Inglaterra 2C
27/06 – 15:30 – 1B Argentina 3 x 1 México 2A
28/06 – 11:00 – 1E Holanda 2 x 1 Eslováquia 2F
28/06 – 15:30 – 1G Brasil 3 x 0 Chile 2H
29/06 – 11:00 – 1F Paraguai 0 (5) x (3) 0 Japão 2E (pênaltis)
29/06 – 15:30 – 1H Espanha 1 x 0 Portugal 2G
Quartas-de-final
02/07 – 11:00 – Holanda x Brasil
02/07 – 15:30 – Uruguai x Gana
03/07 – 11:00 – Argentina x Alemanha
03/07 – 15:30 - Paraguai x Espanha
02/07 – 15:30 – Uruguai x Gana
03/07 – 11:00 – Argentina x Alemanha
03/07 – 15:30 - Paraguai x Espanha
Semifinais
06/07 – 15:30 –
07/07 – 15:30 -
07/07 – 15:30 -
Disputa pelo terceiro lugar
10/07 – 15:30 -
Final
11/07 – 15:30 -